Descripción detallada Lote 297

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 297

SAULO BLANCO
(Ciudad de México, 1986 - )

Cromática rosa, 2016
Sin firma Con certificado de autenticidad de ArtBase firmado por el artista.
Es licenciado en Diseño y Comunicación Visual por la UNAM. Cuenta con diversos diplomados y talleres en el Centro de la Imagen, Gimnasio de Arte y Cultura, AAVI, Academia de San de San Carlos, CaSa, por mencionar algunos.
Su trabajo ha sido expuesto en la VI Bienal de Artes Visuales de Yucatán, el Encuentro Nacional de Arte Joven de Aguascalientes, Festival Fotoseptiembre, la galería Página en Blando y el Centro Cultural Fotográfico Manuel Álvarez Bravo.
Recibió la beca de producción Foto Ensayo 5, el Diplomado en Producción en Artes Visuales en la CaSa Oaxaca en 2015, y becario del FONCA en 2016.
60 x 60 cm / 23.6 x 23.6 pulgadas
Estimado $18,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote